RENCANA
  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Satuan Pendidikan      :            
Kelas/Semester            :                        
Mata Pelajaran/ Tema  :            
Jumlah Pertemuan       : ... x ... menit (... pertemuan) 
A.       
  Standar Kompetensi:  
      Tuliskan SK sesuai silabus yang sudah
  disusun      
B.       
  Kompetensi Dasar :  
      Tuliskan
  KD sesuai silabus yang sudah disusun     
C.       
  Indikator
  Pencapaian Kompetensi:  
      Tuliskan semua Indikator yang
  dikembangkan sesuai dengan silabus 
Karakter yang Dikembangkan: Tuliskan semua karakter yang dikembangkan sesuai dengan silabus 
D.       
  Tujuan Pembelajaran: 
Susun Tujuan Pembelajaran
  sesuai dengan Indikator yang sudah disusun dengan menggunakan kriteria
  ABCD 
E.       
  Materi Ajar: 
Tuliskan Materi Ajar yang sudah
  dikembangkan menjadi Uraian Materi Ajar dan Butir-butir Materi
  dalam silabus 
F.       
  Alokasi Waktu: 
Tuliskan penggunaan waktu untuk
  setiap penggalan pertemuan. Misalnya, Pertemuan pertama untuk mencapai
  Indikator No. ..., ..., dan .... Pertemuan kedua untuk untuk mencapai
  Indikator No. ..., ..., dan .... 
G.       
  Metode Pembelajaran: 
Tuliskan metode atau strategi
  atau pendekatan sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam silabus yang sudah
  disusun atau sesuai dengan langkah-langkah kegiatan inti dalam kegiatan
  pembelajaran. 
H.       
  Kegiatan Pembelajaran : 
        Terdiri atas 3 langkah: 
1.       
  Kegiatan
  Pendahuluan 
      Tuliskan kegiatan apa yang akan
  dilakukan oleh guru dalam kegiatan awal, misalnya; 
·        
  Menyampaikan tujuan atau KD; 
·        
  Menyampaikan poin-poin yang
  akan disampaikan; 
·        
  Memberikan ilustrasi/ contoh; 
·        
  Memberikan apersepsi; 
·        
  Dll. 
2.       
  Kegiatan
  Inti 
        Jelaskan
  langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi proses Eksplorasi,
  Elaborasi,
  dan konfirmasi yang
  akan digunakan selama kegiatan pembelajaran untuk mencapai KD. 
·        
  Tuliskan langkah-langkah
  pembelajaran yang mengandung proses Eksplorasi; 
·        
  Tuliskan
  langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Elaborasi; 
·        
  Tuliskan
  langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Konfirmasi. 
3.       
  Kegiatan
  Penutup 
        Tuliskan apa yang akan dilakukan guru
  pada akhir pertemuan, misalnya; 
·        
  Membuat kesimpulan/ rangkuman
  sendiri, bersama siswa, atau meminta siswa membuat kesimpulan; 
·        
  Memberikan tindak lanjut
  (Tugas, PR, Praktikum,Ulangan, Tes, dll) 
I.     
  Penilaian Pembelajaran:  
         Tuliskan teknik tes/ non tes dan
  ragam tes/ non tes yang akan digunakan 
         Buat
  soal tes untuk setiap indikator 
         Buat
  kunci jawaban tes atau rambu-rambu jawaban 
        Buat
  pedoman penilaian/ teknik skoring  
J.    
  Sumber Belajar:  
        Tuliskan
  buku teks pelajaran (minimal 2 buah) yang akan digunakan guru dalam
  pembelajaran (Pengarang, tahun, judul, kota, penerbit, nomor halaman);media
  atau alat pembelajaran  yang akan
  digunakan; serta bahan-bahan yang akan digunakan.  
                                                                               Cipanas,
  ......................2015 
Mengetahui; 
Kepala Sekolah,                                                     Guru
  Mata Pelajaran, 
--------------------------                                             ----------------------------- 
    NIP.                                                                         NIP. 
 | 
 
Sumber Pustaka:
