Pencarian

6/19/2015

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDASARKAN PERMEN NO. 41 TAHUN 2007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

        
Satuan Pendidikan      :          
Kelas/Semester            :                      
Mata Pelajaran/ Tema  :          
Jumlah Pertemuan       : ... x ... menit (... pertemuan)

A.        Standar Kompetensi:
      Tuliskan SK sesuai silabus yang sudah disusun    
B.        Kompetensi Dasar :
      Tuliskan KD sesuai silabus yang sudah disusun   
C.        Indikator Pencapaian Kompetensi:
      Tuliskan semua Indikator yang dikembangkan sesuai dengan silabus
            Karakter yang Dikembangkan:
      Tuliskan semua karakter yang dikembangkan sesuai dengan silabus
D.        Tujuan Pembelajaran:
Susun Tujuan Pembelajaran sesuai dengan Indikator yang sudah disusun dengan menggunakan kriteria ABCD
E.        Materi Ajar:
Tuliskan Materi Ajar yang sudah dikembangkan menjadi Uraian Materi Ajar dan Butir-butir Materi dalam silabus
F.        Alokasi Waktu:
Tuliskan penggunaan waktu untuk setiap penggalan pertemuan. Misalnya, Pertemuan pertama untuk mencapai Indikator No. ..., ..., dan .... Pertemuan kedua untuk untuk mencapai Indikator No. ..., ..., dan ....
G.        Metode Pembelajaran:
Tuliskan metode atau strategi atau pendekatan sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam silabus yang sudah disusun atau sesuai dengan langkah-langkah kegiatan inti dalam kegiatan pembelajaran.
H.        Kegiatan Pembelajaran :
        Terdiri atas 3 langkah:
1.        Kegiatan Pendahuluan
      Tuliskan kegiatan apa yang akan dilakukan oleh guru dalam kegiatan awal, misalnya;
·         Menyampaikan tujuan atau KD;
·         Menyampaikan poin-poin yang akan disampaikan;
·         Memberikan ilustrasi/ contoh;
·         Memberikan apersepsi;
·         Dll.
2.        Kegiatan Inti
        Jelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi proses Eksplorasi, Elaborasi, dan konfirmasi yang akan digunakan selama kegiatan pembelajaran untuk mencapai KD.
·         Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Eksplorasi;
·         Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Elaborasi;
·         Tuliskan langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Konfirmasi.
3.        Kegiatan Penutup
        Tuliskan apa yang akan dilakukan guru pada akhir pertemuan, misalnya;
·         Membuat kesimpulan/ rangkuman sendiri, bersama siswa, atau meminta siswa membuat kesimpulan;
·         Memberikan tindak lanjut (Tugas, PR, Praktikum,Ulangan, Tes, dll)
I.      Penilaian Pembelajaran:
         Tuliskan teknik tes/ non tes dan ragam tes/ non tes yang akan digunakan
         Buat soal tes untuk setiap indikator
         Buat kunci jawaban tes atau rambu-rambu jawaban
        Buat pedoman penilaian/ teknik skoring
J.     Sumber Belajar:
        Tuliskan buku teks pelajaran (minimal 2 buah) yang akan digunakan guru dalam pembelajaran (Pengarang, tahun, judul, kota, penerbit, nomor halaman);media atau alat pembelajaran  yang akan digunakan; serta bahan-bahan yang akan digunakan.
                                                                               Cipanas, ......................2015
Mengetahui;
Kepala Sekolah,                                                     Guru Mata Pelajaran,



--------------------------                                             -----------------------------
    NIP.                                                                         NIP.


Sumber Pustaka:


5/17/2015

Materi Pembelajaran Bahasa Inggris SMP/ MTs Kelas 8

Semester I (Ganjil) :









·           Vocabulary English Class VIII.


·           Glossary English Class VIII.

Semester II (Genap) :
                                                








·           Vocabulary English Class VIII.


·           Glossary English Class VIII.