RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran/ Tema :
Jumlah Pertemuan : ... x ... menit (... pertemuan)
A.
Standar Kompetensi:
Tuliskan SK sesuai silabus yang sudah
disusun
B.
Kompetensi Dasar :
Tuliskan
KD sesuai silabus yang sudah disusun
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
Tuliskan semua Indikator yang
dikembangkan sesuai dengan silabus
Karakter yang Dikembangkan:
Tuliskan semua karakter yang dikembangkan sesuai dengan silabus
D.
Tujuan Pembelajaran:
Susun Tujuan Pembelajaran
sesuai dengan Indikator yang sudah disusun dengan menggunakan kriteria
ABCD
E.
Materi Ajar:
Tuliskan Materi Ajar yang sudah
dikembangkan menjadi Uraian Materi Ajar dan Butir-butir Materi
dalam silabus
F.
Alokasi Waktu:
Tuliskan penggunaan waktu untuk
setiap penggalan pertemuan. Misalnya, Pertemuan pertama untuk mencapai
Indikator No. ..., ..., dan .... Pertemuan kedua untuk untuk mencapai
Indikator No. ..., ..., dan ....
G.
Metode Pembelajaran:
Tuliskan metode atau strategi
atau pendekatan sesuai dengan kegiatan pembelajaran dalam silabus yang sudah
disusun atau sesuai dengan langkah-langkah kegiatan inti dalam kegiatan
pembelajaran.
H.
Kegiatan Pembelajaran :
Terdiri atas 3 langkah:
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Tuliskan kegiatan apa yang akan
dilakukan oleh guru dalam kegiatan awal, misalnya;
·
Menyampaikan tujuan atau KD;
·
Menyampaikan poin-poin yang
akan disampaikan;
·
Memberikan ilustrasi/ contoh;
·
Memberikan apersepsi;
·
Dll.
2.
Kegiatan
Inti
Jelaskan
langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi proses Eksplorasi,
Elaborasi,
dan konfirmasi yang
akan digunakan selama kegiatan pembelajaran untuk mencapai KD.
·
Tuliskan langkah-langkah
pembelajaran yang mengandung proses Eksplorasi;
·
Tuliskan
langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Elaborasi;
·
Tuliskan
langkah-langkah pembelajaran yang mengandung proses Konfirmasi.
3.
Kegiatan
Penutup
Tuliskan apa yang akan dilakukan guru
pada akhir pertemuan, misalnya;
·
Membuat kesimpulan/ rangkuman
sendiri, bersama siswa, atau meminta siswa membuat kesimpulan;
·
Memberikan tindak lanjut
(Tugas, PR, Praktikum,Ulangan, Tes, dll)
I.
Penilaian Pembelajaran:
Tuliskan teknik tes/ non tes dan
ragam tes/ non tes yang akan digunakan
Buat
soal tes untuk setiap indikator
Buat
kunci jawaban tes atau rambu-rambu jawaban
Buat
pedoman penilaian/ teknik skoring
J.
Sumber Belajar:
Tuliskan
buku teks pelajaran (minimal 2 buah) yang akan digunakan guru dalam
pembelajaran (Pengarang, tahun, judul, kota, penerbit, nomor halaman);media
atau alat pembelajaran yang akan
digunakan; serta bahan-bahan yang akan digunakan.
Cipanas,
......................2015
Mengetahui;
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
-------------------------- -----------------------------
NIP. NIP.
|